МБДОУ " Детский сад № 375 г.Челябинска"

Если родители и педагоги дорожат целью и направляют к ней подрастающее поколение, тогда они становятся партнерами для детей,
продвигаясь и развиваясь вместе с ними.

Музыкальный руководитель



Здравствуйте, дорогие друзья!
Я, Тарасова Ирина Александровна, музыкальный руководитель высшей категории. Мой стаж работы 20 лет. Занималась с детьми разного возраста, обучая их игре на фортепиано и синтезаторе, "ставила голос" в хоре, ансамблях и солистам. Всегда меня привлекал музыкальный театр, работала в студии мюзикла. Мои ученики не раз становились дипломантами и лауреатами конкурсов различного уровня. Очень люблю детей!
         
Если меня как детского педагога и одновременно маму двоих сыновей спросят "Зачем нужна музыка ребёнку?",  - я отвечу просто - "Обогатить его жизнь!" В современной школе и детском саду нет другого такого занятия, на котором можно было бы учиться чувствовать себя и других, общаться без слов, радоваться коллективному музицированию, улетать в другие миры, слушая музыку! Мир музыки безгранично богат и щедр. Её называют языком чувств. Она обладает наибольшей силой воздействия на человека, обращаясь к его душе, миру переживаний, настроений. Музыка развивает и творческие возможности ребёнка. Если он с детства слышит песню, прикасается к музыке сначала в игре, потом вслушивается в неё серьёзно, то повзрослев такой человек начинает лучше чувствовать, быстрее реагировать, легче понимать других людей. Развивается воображение, творческое мышление.
          Но Музыка - как сказочная вода: она может быть живой и мёртвой. Она способна вдохновлять на подвиги, но и побуждать к разрушениям. Очень важно что мы слушаем, какая Музыка рядом с нами.
Отсутствие полноценных музыкальных впечатлений в раннем возрасте невосполнимо впоследствии. Важно, чтобы как можно раньше рядом с ребёнком был взрослый, который смог бы раскрыть красоту музыки, дать её почувствовать, стал бы формировать предпочтения и интересы, вкусы детей. Этим мы и будем заниматься с ребятами на наших музыкальных занятиях.

Хочу играть!

Каждому ребёнку так и хочется "побренчать" на пианино, как он только входит в музыкальный зал! К сожалению, не могу я это позволить, иначе начнётся невообразимый "концерт" за который меня не похвалят, да и настройка пианино недёшево обходится детскому саду. Но отчаиваться не стоит: мамы и папы могут исполнить это желание! И вовсе не обязательно покупать пианино. В интернете существует огромное количество различных игр, полезных и не очень... Но вот некоторые я хотела бы вам порекомендовать. По этой ссылке на Пианино можно поиграть, его звук почти как настоящий!   А эта игра для очень усидчивых и внимательных для развития слуха и голоса.  А если у вас дома есть планшет, можно установить приложение "Электронное пианино" и ваш ребёнок будет счастлив! Знаю это по собственному опыту: мой двухлетний сын с удовольствием играет и поёт. Тем более, что на клавиши можно нажимать пальчиками, а не мышкой, развивая мелкую моторику. Это полезно и увлекательно! Только помните, что дети за компьютером должны проводить совсем немного времени.

  








Комментариев нет:

Отправить комментарий