МБДОУ " Детский сад № 375 г.Челябинска"

Если родители и педагоги дорожат целью и направляют к ней подрастающее поколение, тогда они становятся партнерами для детей,
продвигаясь и развиваясь вместе с ними.

Безопасность на воде

Лето – это солнце, воздух и вода, это время отпусков, путешествий и оздоровления детей. Вода очень полезна для здоровья малыша: он  закаляется,  активно проводит время, отдыхает, но вместе с тем, вода – это очень опасная стихия.

Для того чтобы уберечь кроху от беды, родители должны заранее рассказать ему правила поведения на воде .

   
  1. Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений.
  2.  Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы).
  3.  Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.
  4.  Продолжительность купания - не более 30 минут, при невысокой температуре воды - не более 5-6 минут.
  5. При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.
  6. Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе. 
  7. Не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.






Самое главное правило безопасности на воде — ни на секунду не оставлять своих детей без присмотра. Даже если через каждые двадцать метров стоят спасательные шлюпки, даже если по периметру бассейна ходит бригада спасателей — сколько бы их ни было, их все равно намного меньше, чем купающихся и они не в состоянии уследить за каждым человеком. Родители и только родители в первую очередь ответственны за безопасность своих детей. Ни один спасатель в мире не присмотрит за вашим ребенком лучше, чем вы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий