МБДОУ " Детский сад № 375 г.Челябинска"

Если родители и педагоги дорожат целью и направляют к ней подрастающее поколение, тогда они становятся партнерами для детей,
продвигаясь и развиваясь вместе с ними.

Есть у взрослых день рожденья, есть, конечно у ребят. Ну а скоро День рожденья отмечает Детский сад!

20 апреля 2016 года нашему детскому саду исполняется 40 лет!

Мы начинаем готовиться к этому замечательному празднику. Песни (+ , - и тексты к ним) для совместного разучивания для каждой возрастной группы размещены здесь.
Дорогие мамы и папы!
Пойте вместе с вашими детьми! Если вы стесняетесь своего пения, делайте это только в присутствии малыша (дети – снисходительные и восторженные слушатели). "Ты поёшь песню не для того, чтобы добраться до последней ноты. Радость доставляет само пение. То же самое касается жизни. Радость в том — чтобы жить" (цитата Чака Хиллига - американского семейного психотерапева).

Что петь? Детские песенки с нашей подборки и не только. Важно, чтобы ребенок постепенно усвоил серию простых мелодий, которые станут для него первой точкой отсчета.
Как петь? Выберите песню, которая вам больше всего нравится, и пойте ее ребенку на сон грядущий. Делайте это хотя бы раз в день. Пойте со словами и без слов. Не забывайте, что слова есть всего лишь дополнение к музыке. Нужно, чтобы ребенок слышал, как вы поете без слов. Это очень важно.
Пребывайте в «ритмическом состоянии». Это состояние концентрации, при котором тело в любой момент готово к совершению какого-либо быстрого движения. Если вы вялы, то ваша музыка будет невыразительна и не представит для ребенка ни малейшего интереса.
Ребенок начинает петь. Не волнуйтесь, если этот момент наступит не сразу. Малыш должен много раз услышать одну и ту же песенку (если возможно, в вокальном и инструментальном вариантах), прежде чем сам начнет ее петь. Необходимо, чтобы в его памяти отложилось правильное звучание, иначе он не увидит разницы между верным вариантом и своим собственным неуверенным и полным ошибок исполнением. Не заставляйте ребенка петь, ему вполне достаточно пока одного вашего примера. Подбадривайте, хвалите!

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Никогда не говорите ребенку, что он поет фальшиво! Правильность воспроизведения музыкальных звуков тесно связана с верой в себя. Если малыш поет неверно, скажите ему, что он поет почти правильно, но звук надо сначала прослушать мысленно, а уж потом петь. Никогда не говорите, что у него нет слуха, даже когда ребенок не может вас услышать. Кто-нибудь из «доброжелателей» обязательно передаст ему ваши слова. А кроме того, если вы способны подумать нечто подобное, ребенок сразу это почувствует.

Зачем вашим детям музыка? Это очень мощный инструмент развития, и вы можете использовать его независимо от уровня собственного музыкального образования.
Выдающийся педагог-гуманист Василий Сухомлинский говорил: "Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие".

Комментариев нет:

Отправить комментарий