МБДОУ " Детский сад № 375 г.Челябинска"

Если родители и педагоги дорожат целью и направляют к ней подрастающее поколение, тогда они становятся партнерами для детей,
продвигаясь и развиваясь вместе с ними.

Хорошая память на каждый день

Родители! У вас хорошая память? Вы легко запоминаете имена новых знакомых, адреса, даты, стихи? Хотели бы вы развивать память Ваших детей?
Хорошая память – залог успешной учебы и всей дальнейшей жизни ребёнка. Особенно важен период с 3-х до 5-ти лет, когда формируются основы логического запоминания и произвольной памяти. Память развивается постепенно, поэтому, чем раньше вы начнёте и чем регулярнее вы будете заниматься, тем лучше.
Настольные игры сочетают полезность с развлекательностью, и это отличный способ развивать память. Мы расскажем о нескольких настольных играх для развития памяти.
1. Мемори
Мемори в переводе с английского означает "память". Это самая известная игра на развитие памяти. В наборе множество карточек – по две штуки с одним и тем же рисунком. Нужно разложить карточки «рубашкой» вверх на столе, а затем переворачивать по две. Если они совпадают – игрок забирает их и получает ещё ход.

Если нет – ход переходит к другому игроку. Задача – набрать как можно больше карточек.
Игра хороша тем, что карточки могут быть на любую тему, например, с картинами художников, или с достопримечательностями, или просто красивые иллюстрации.
Обратите внимание на игры "Мемо" издательства ТД "Бемби", например, "Удивительные животные" , "Чудеса России" и т.д.
Это игра, безусловно, расширяет кругозор, развивает внимание, тренирует память.


2. Головоноги
Весёлая карточная игра на память и скорость реакции.
Несмотря на кажущуюся простоту
детям очень нравится, они с увлечением и подолгу в неё играют!

3. Леденцы
Часто мы совсем не замечаем детали окружающих предметов и мелкие подробности событий. Мы видим лишь картинку в целом, но не можем ответить, например, какого цвета глаза у человека, сидящего напротив. Эта игра весело и увлекательно поможет развить наблюдательность, внимание, память, логику и комбинаторику.
Игра есть в магазине Лабиринт.

Подробнее:http://www.labirint.ru/games/395241/



Подбирать подобные игры лучше всего с учетом возраста, способностей и темперамента ребенка. Важно понимать, что память – это навык, который нарабатывается постепенно, поэтому любые игры и занятия по развитию памяти не должны быть утомительными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий