МБДОУ " Детский сад № 375 г.Челябинска"

Если родители и педагоги дорожат целью и направляют к ней подрастающее поколение, тогда они становятся партнерами для детей,
продвигаясь и развиваясь вместе с ними.

"Универсальные игрушки для развития речи" (от 0 до 4 лет)

Новогодние каникулы заканчиваются, но целый год вместе с нами будут воспоминания об этом волшебном времени. Добавьте в новогоднюю копилку ещё одно приятное событие!
Вчера, 9 января, я участвовала в вебинаре "Универсальные игрушки для развития речи" с Анной Андреевой в тёплой компании неравнодушных мам.
От рождения и до 4 лет речь - самое сложное и наиважнейшее приобретение ребёнка. Речь формирует и развивает ребенка как личность. Именно речь - инструмент для развития мышления, внимания, памяти, восприятия.
Участники вебинара подробно поговорили про игры и пособия для развития речи, получили конкретную и полезную информацию.
С удовольствием делюсь его записью, чтобы вы, уважаемые мамы детей младших групп, тоже смогли применять новые знания и  идеи для занятий с детьми.


Самый универсальный способ развития и воспитания ребёнка - это игра. Если вы хотите развить способности малыша, научить его думать, понимать речь, красиво и чисто говорить, действовать с предметами - играйте как можно чаще.
Важное условие для продуктивной игры - это подбор игрушек. Игрушка наталкивает ребёнка на тему игры, рождает новые связи, жизненные ситуации, вызывает вопросы, размышления. Иногда обычная коробка вдохновляет на игру больше, чем дорогостоящая машина, потому что коробка может быть чем угодно - и той же машиной для перевозки строительного материала, и кроваткой для куклы, и столиком, и домиком, и чем угодно.
У ребёнка должны быть разнообразные игрушки, от этого зависит разнообразие игр. Но разнообразие не означает обилие. Множество одинаковых игрушек ограничивает игру: вместо того, чтобы играть, ребёнок просто перебирает свои игрушки, не зная, за что схватиться. Эти ограничения влияют и на интерес (ребёнок не хочет играть сам, не может придумать, как и во что играть) и, соответственно, ограничивают развитие ребёнка. Поэтому выбирать игрушки нужно тщательно и периодически делать ревизию.
Мы советуем вам покупать универсальные игрушки, которые в игре могут быть чем угодно. Тогда игрушек будет не очень много, а игр с ними можно придумать сколько угодно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий