МБДОУ " Детский сад № 375 г.Челябинска"

Если родители и педагоги дорожат целью и направляют к ней подрастающее поколение, тогда они становятся партнерами для детей,
продвигаясь и развиваясь вместе с ними.

15-19 апреля.

 Тема недели: "Встречаем птиц"

Целую неделю педагоги и воспитатели будут говорить с воспитанниками о птицах, читать, рассматривать, лепить и рисовать, слушать их голоса в записи, петь песни о пернатых друзьях.
Когда ребенок придет домой, он обязательно поделится с вами, уважаемые родители, полученными знаниями. Не отмахивайтесь от своего любимца, привычно произнеся "Угу...", а расскажите сами в ответ что-нибудь интересное.

История проведения Дня Птиц

Птицы сами издревле прилетали к людям в трудную пору. Одни (синицы, воробьи, голуби) находят в зимнюю пору еду в сёлах и городах, другие (ласточки, стрижи, утки, скворцы) безопасные места для гнездования. Близкое присутствие людей - лучшая защита от хищников.
В старом «месяцеслове» есть такие праздники, как День встречи перелётных птиц, День закликания птиц (Герасим-грачевник, Сороки), День ласточки (Егорий весенний). Было принято на Благовещенье выпускать птиц на волю. Ещё в 16 веке в Европе начали изготавливать скворечники, а в 19-м их развешивание было повсеместно распространенным обычаем в русских сёлах.
В позапрошлом столетии на базе школ возникали детские организации – Майские союзы для изучения и защиты птиц. Активное участие в их организации принимали Общество покровительства животным и русское православие.

1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция об охране птиц. Россия присоединилась к конвенции в 1927 году, и уже в 1918 году у нас начали отмечать Всемирный день птиц.
В 1926 году в Москве на Воробьёвых горах было устроено большое праздничное шествие. В 1927 году День птиц провели уже во всех районах столицы, было развешано в тот день более тысячи скворечников, а в празднике приняли участие около 5 тысяч ребят. Праздник прошел и в других городах. В 1928 г. в Дне птиц по всей стране уже участвовало 65 тысяч ребят, они развесили 15 182 скворечника.
В 1930-х годах вместо охраны природы стали призывать к её покорению. С началом войны традиция и вместо расцвета охраны птиц наступил разгул истребления «вредных» птиц. В СССР до середины 1960-х гг. ежегодно убивали 100–150 тысяч хищных птиц. Устраивались общественные кампании по уничтожению серых ворон, сорок, грачей, соек, воронов, голубей воробьёв.

В конце 1950-х – начале 1960-х гг. члены Всесоюзного общества охраны природы (ВООП) приложили много усилий к возрождению Дня птиц, но поддержки не получили.
Лишь весной 1998 года по инициативе детского журнала "Муравей", Союза охраны птиц России и Федеральной службы лесного хозяйства удалось возродить День птиц как всенародный праздник.




Комментариев нет:

Отправить комментарий